Мы используем cookie файлы.
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности.

Завершен прием заявок на участие в 10 конкурсе программы мегагрантов

Четверг , 04.04.2024

102 заявки из 36 стран мира поступили в рамках десятого конкурсного отбора на получение мегагрантов в целях реализации научных проектов под руководством ведущих ученых, привлекаемых в университеты и научные организации Российской Федерации.

В этом году конкурсный отбор показал широкий географический охват – в число лидеров по количеству поданных заявок, помимо организаций Москвы и Санкт-Петербурга, вошли такие города, как Ставрополь, Новосибирск, Томск и Ростов-на-Дону.

Совету по грантам предстоит выбрать победителей из сотни заявок от 59 вузов и 17 научных организаций 32 городов России. Наибольшее количество проектов, пять, подано от Северо-Кавказского федерального университета, четыре заявки – от Санкт-Петербургского государственного университета, по три заявки подано от МФТИ, НИУ ВШЭ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИТМО и СПбПУ.

Конкурс вызвал широкий отклик в международном научном сообществе. Как подчеркнул оператор программы мегагрантов – компания Инконсалт, заявителями стали ученые из 36 стран мира. Среди зарубежных исследователей наибольшее количество заявок подано из стран Европейского союза (29 заявок), Китая (13 заявок), Индии (8 заявок), США (7 заявок) а также Великобритании (6 заявок.) Впервые в конкурсном отборе приняли участие заявители из Йемена, Лаоса, Нигерии и ЮАР.

Лидерами предметных областей стали гуманитарные и социальные науки; а также химия и науки о материалах: подано 32 проекта. Специалисты в области математики и ИТ технологий направили 14 заявок. Представители сельскохозяйственных и инженерных наук заявили по 13 проектов.

Ожидается высокий уровень конкуренции – среди заявителей есть много известных ученых. Согласно данным, более трети заявок подано от исследователей с индексом Хирша выше 40; наукометрический показатель пяти заявителей – выше 75 по следующим областям: химия, физика, математика и сельскохозяйственные науки. Интересной особенностью этого года стал и возрастной показатель заявителей – десятая часть конкурсных проектов подана от ученых в возрасте до 39 лет. Самому молодому исследователю с индексом Хирша выше 50 – всего 34 года.

Победители конкурсного отбора будут объявлены  в мае. Напомним, что в рамках модернизированной программы мегагрантов победители конкурсного отбора получат гранты в размере до 100 миллионов рублей в год на срок до пяти лет на создание лабораторий мирового уровня для проведения актуальных и перспективных научных исследований в 2024-2029 гг. 

Теги